Korenevskiy 1Кореневский Андрей Витальевич

В 1983 г. окончил с отличием исторический факультет РГУ. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Идея "византийского наследия" в русской религиозно-политической мысли XV-XVI вв.». В 2000 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре истории древнего мира и средних веков. С 2003 г. – доцент кафедры историографии, источниковедения и специальных исторических дисциплин (в настоящее время – кафедра специальных исторических дисциплин и документоведения). В 1994-1997 гг. – заместитель декана исторического факультета по учебной работе. В 1997-2007 гг. – заместитель проректора по учебной работе. С 2006 г. – председатель Совета Программы междисциплинарного индивидуального образования (МИГО), с 2008 г. – директор Центра МИГО.
Автор 83 научных и учебно-методических работ. Ответственный редактор альманаха истории идей “Cogito”; член редколлегии журнала «Новое прошлое / New Past».

Сфера научных интересов

Политическая история, религиозно-политическая мысль, историософия Византии и Древней Руси. Рецепция средневековых религиозно-политических идей в Новое и новейшее время. История христианства. Религиозная гетеродоксия  в России. Историография истории России.

Преподавание

Лекционные курсы, читаемые  в настоящее время:
Мировые религии: история и современность.
In Search of Russian Ethnic and Political Identity in Modern Era
ранее:
Религия, ментальность, коммуникация.
Отечественная история (с древнейших времен до конца XVI в.).
Христианство в истории Европы.
Русские ереси и секты.
Древнерусская историософия.
Культурология.

Руководство научно-образовательными проектами:

2007 г. – «Разработка и реализация асинхронной модели обучения в рамках программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) в Южном федеральном университете» (внутренний грант ЮФУ № 05/6-92).
2008-2010 гг. –  «Внедрение междисциплинарных программ в ЮФУ (грант  Tempus JEP 27111-2006).
2011-2016 гг. –  Зимняя школа «Археология текста» (Оксфордский Российский Фонд – Центр междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования ЮФУ)
2014 г. – Летняя школа  «Европейская идея и ее альтернативы» (Центр ЕС на Юго-Западе России)
2016 г. – Летняя школа «Азово-Черноморский регион эко-культурном контексте / Azov-Black Sea region in the ecological and cultural context» (DAAD)