Методологический семинар по картографированию междисциплинарных исследований

16 марта в 19.30 в аудитории 218 Института истории и международных отношений (ул. Б. Садовая, 33) состоится Методологический семинар МИГО «Magisterium», в рамках которого будет обсуждаться проблема мониторинга междисциплинарных исследований в Южном федеральном университете, а также методология картографического науковедческого анализа.
В качестве основного докладчика выступит кандидат философских наук, заведующий кафедрой социальной философии Института философии и социально-политических наук Андрей Александрович Кириллов, который представит на обсуждение результаты исследования междисциплинарных научных направлений в социо-гуманитарных подразделениях Южного федерального университета.

В рамках семинара предполагается обсудить следующие проблемы:

• использование методов картирования и картографирования в научных исследованиях;
  • соотношение междисциплинарного позиционирования и содержания исследования;
  • соответствие представлений университетских ученых о междисциплинарности и общепринятых типологий и классификаций;
  • методологические ориентиры и заимствования в определении междисциплинарности;
  • наиболее популярные предметные поля, исследуемые в Южном федеральном университете;
  • основные институции университета, в которых проводятся междисциплинарные исследования.

Помимо обсуждения основной темы участникам семинара будет предложено на практике применить базовые картографические методы в отношении собственных исследований и предметных полей, в рамках которых они осуществляются.
Приглашаем к участию всех, кто интересуется междисциплинарными и науковедческими исследованиями, а также желающих расширить свои методологические навыки.

Если Вам интересно планируемое мероприятие, пожалуйста, отправьте подтверждение своего участия на нашу почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , указав в письме свои фамилию, имя и отчество, а также структурное подразделение.