Исследуя великие книги: состоялся семинар по работам Уолтера Липпмана

27 октября 2017 года Центр МИГО ЮФУ провел в рамках VII Южно-Российского политологического конвента текстологический семинар «Уолтер Липпман: ученый в политике vs. политик в науке». Мероприятие проходило в овальном зале главного корпуса университета.
Текстологический семинар «Opus Magnum» - это традиционный формат научной коммуникации, зародившийся в первые годы существования программы МИГО, и продолжающий развивать направление исследования величайших книг, оставивших след в истории науки, идеологии и социальной практики.
В рамках семинара к обсуждению была предложена книга классика американской политической мысли Уолтера Липпмана «Общественное мнение», в которой изложены оригинальные представления автора о специфике восприятия политической информации сознанием человека, впервые в научный оборот введена категория «социальный стереотип». Фигура У. Липпмана уникальна для академической среды: политический журналист, участник предвыборных компаний двух американских президентов, один из классиков неолиберализма, автор метафоры «холодная война», социолог-практик.
Обсуждение основных постулатов теории У. Липпмана перешло в дискуссию о роли стереотипов в формировании национальной идентичности и ментальности при участии слушателей программы МИГО, студентов структурных подразделений, посещающих мероприятия недели академической мобильности, а также гостей Конвента из других регионов России.
Центр МИГО благодарит за участие и интерес к работам классика гуманитаристики. Отдельно выражаем благодарность студентам-мигошникам, выступившим с докладами по книге Уолтера Липпмана, Епифановой Татьяне (юридический факультет), Денисенко Роману (юридический факультет), Бугаеву Федору (Институт социологии и регионоведения).