В ЮФУ открылась конференция «Единство в многообразии»

17 октября 2017 года в главном корпусе Южного федерального университета прошло пленарное заседание Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Единство в многообразии: наука и социальная практика в междисциплинарном фокусе».
На открытии конференции спикеров и гостей приветствовала от лица руководства ЮФУ проректор по образовательной деятельности – ответственный секретарь приемной комиссии Гульнара Ломакина. В своем выступлении она подчеркнула научную и социальную актуальность проблематики конференции и пожелала организаторам и участниками продуктивной работы. Также на открытии форума выступил член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров. Он зачитал приветствие секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.
Первым с докладом на тему «Междисциплинарность – «искусство для искусства»?» на пленарном заседании выступил директор Центра МИГО, доцент ИИМО к.и.н. Андрей Кореневский. Он поделился опытом реализации программы междисциплинарного образования в ЮФУ, подчеркнул особую важность приобретения студентами во время обучения в вузе так называемых «навыков XXI века» – soft skills.
Об опыте реализации социальных просветительских проектов, поддержанных Общественной палатой РФ, рассказал член Общественной палаты РФ, руководитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Шафиров.
Также опытом разработки курсов проектного менеджмента, междисциплинарных курсов и опытом взаимодействия с выпускниками в своих сообщениях поделились руководители структурных подразделений ЮФУ: директор ИФЖиМКК Наталья Архипенко (доклад «Как сделать проект из нематериальных объектов?»), директор ИФиСПН Елена Сердюкова (доклад «Россиеведение как междисциплинарная область исследования»), директор АПП Владимир Кирик (доклад «Стратегии и механизмы участия ассоциаций выпускников вузов в подготовке педагогических кадров»).
Среди выступавших в режиме онлайн были доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ Марина Калашникова, профессор университета Конкордия (Монреаль, Канада) Евгений Бороховский, аспирантка Варшавского университета (Польша), выпускница программы МИГО Ирина Колузаева, преподаватель Института повышения квалификации учителей Монголии Ирээдуй Алтан-Авдар, доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Татьяна Чуйкова, ведущий научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева Людмила Делова.
С сообщениями о реализуемых просветительских и благотворительных проектах выступили представитель Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной Александр Пхида и представитель благотворительного фонда «Детская деревня» Юрий Марохонько.
В этот день перед гостями форума также выступили с докладами о проводимых междисциплинарных исследованиях преподаватели ЮФУ - координаторы и тьюторы МИГО. В конференции приняли участие руководители структурных подразделений и сотрудники ЮФУ, слушатели программы МИГО – студенты ЮФУ, выпускники МИГО, представители общественности.
Организатором форума выступил Центр междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) Института истории и международных отношений ЮФУ. Запланировано издания сборника статей по итогам конференции.