Завершила свою работу весенняя школа "Археология текста–6"

В Сочи с 18 по 24 марта проходила весенняя школа "Археология текста–6: неизведанные тропы", организованная Южным федеральным университетом — Центром МИГО и Центром международных программ и проектов — при финансовой поддержке Оксфордского Российского Фонда.

В течение недели студенты бакалавриата и магистранты Южного, Дальневосточного, Казанского (Приволжского) федеральных, Саратовского национального, Петрозаводского, Томского и многих других российских университетов, Высшей школы экономики, а также Варшавского университета принимали участие в уникальном научно-образовательном форуме.

Слушатели школы посещали лекции и мастер-классы, посвященные различным аспектам функционирования тропов в гуманитарных науках, а также работали над научными, социальными и медийными междисциплинарными проектами.

Если говорить о тематике школы, то обращение к концепту тропа и основным его разновидностям позволило комплексно рассмотреть ключевые проблемы текстологии и продемонстрировать слушателям школы основные приемы анализа, дешифровки и интерпретации текста.

Построение программы школы отражало этот замысел: каждый день ее работы был посвящен одному из видов риторических фигур (синекдоха, метонимия, перифраз, метафора, ирония, оксюморон). Особый акцент был сделан на проектную работу и более тесное ее соединение с «фабриками текста». В ходе работы школы были успешно реализованы 7 проектов, которые, по условиям организаторов, были междисциплинарными и текстоориентированными.

Среди лекторов школы были: руководитель центра истории искусств Института всеобщей истории РАН Семен Экштут, профессор Варшавского университета Хероним Граля, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН Константин Богданов. Со студентами работали и сотрудники Южного федерального университета: научный руководитель школы — заведующий кафедрой Отечественной истории Средних веков и Нового времени ИИМО, руководитель Центра МИГО Андрей Кореневский, доцент кафедры Отечественной истории XX–XXI вв. Мария Братолюбова, профессор кафедры информационной экономики экономического факультета Анастасия Никитаева, профессор кафедры теоретической и прикладной политологии ИФСПН Сергей Поцелуев, директор ИФЖМК Наталья Архипенко, заведующий кафедрой теории и истории мировой литературы Ольга Джумайло, доцент кафедры отечественной литературы Андрей Рослый, преподаватель кафедры психофизиологии и клинической психологии АПП Екатерина Ковш.
«Археология текста» прошла уже в шестой раз, и сегодня эта школа стала важным этапом карьеры молодых специалистов: контакты, которые налаживают слушатели во время обучения, создают условия для вхождения в профессиональное сообщество, а опыт, получаемый за неделю, позволяет выпускникам проявить себя в научной и проектной деятельности.