Tempus

В 2008-2010 гг. развитие Программы МИГО осуществлялось в рамках международного проекта «Внедрение междисциплинарных программ в ЮФУ» (Transition to Interdisciplinary Programs at SFedU), поддержанного программой Европейского Союза Tempus (грант Tempus JEP 27111-2006 TRIP). Проект был реализован в сотрудничестве с Университетом Линчепинг (Швеция), Варшавским университетом и Университетом Лидс (Великобритания). На последнем этапе его реализации в проектный консорциум вошел Кингстонский университет (Великобритания).

Контрактор проекта Tempus JEP 27111-2006 TRIP  Янерик Лундквист (Университет Линчепинг, Швеция), координатор - А.В. Кореневский (ЮФУ).

Проект был нацелен на совершенствование качества гуманитарного образования в ЮФУ посредством внедрения в учебный процесс междисциплинарных подходов и гибких индивидуализированных образовательных траекторий. В ходе выполнения проекта решались две взаимосвязанные задачи:

• на уровне бакалавриата - развитие программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО), базирующейся на компентностном подходе, кредитно-модульной системе и технологии тьюторинга;
  • на уровне магистратуры - разработка и внедрение экспериментальных междисциплинарных магистерских программ « Европейские исследования» и «КультурологияXX-XXI вв».

Результаты проекта: